Понедельник «Разговоры о важном»

В подельник, 12 февраля в школе села Пилиг Табасаранского района, директор Государственного бюджетного учреждения «Республиканский центр охраны памятников истории, культуры и архитектуры» Руслан Гаджиев провел занятие в рамках урока «Разговоры о важном». На этот раз темой разговора стала «День первооткрывателя: мореплаватели и космонавты».

Участие в уроке «Разговоры о важном» принял также специалист по обеспечению сохранности ОКН Республиканский центр охраны памятников истории, культуры и архитектуры Магомед Исмаилов.

Руслан Гаджиев рассказал школьникам о дагестанцах, открывшим для нас же дагестанцев космос и мировой океан:

— Муса Хираманович Манаров — лётчик-космонавт СССР, на корабле «Союз ТМ-4» и орбитальной станции «Мир» бортинженер Муса Манаров побывал на орбите с командиром экипажа Владимиром Титовым и космонавтом-исследователем Анатолием Левченко. Манарова занесли в Книгу рекордов Гиннесса, был установлен новый мировой рекорд продолжительности космических полетов — 365 суток 22 часа 38 минут 58 секунд. За успешное осуществление полёта и проявленные при этом мужество и героизм лётчику-космонавту Манарову Мусе Хирамановичу 21 декабря 1988 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». 

— Евгений Александрович Гвоздёв — российский путешественник и мореплаватель. Работая механиком в махачкалинском порту, пересек Каспий в одиночных и коллективных походах более 50 раз. На яхте «Гетан» он побывал во всех советских портах Каспийского моря, пройдя около четырех тысяч миль.

7 июля 1992 года Евгений Александрович Гвоздев, на яхте «Лена» (класс «микро», длина всего 5,5 метров), из Махачкалы отправился в свое первое одиночное кругосветное плавание. 19 июля 1996 года путешествие было благополучно окончено. С мая 1999 года по август 2003 года Евгений Гвоздев провел второе кругосветное плавание на сверхмалой яхте «Саид» длиной всего 3,7 метра.

После второй «кругосветки» Гвоздева городской администрацией Махачкалы было принято решение о сооружении на приморском Родопском бульваре первого в России памятника в честь легендарной яхты и ее капитана. В настоящее время яхта «Саид» временно находится в краеведческом музее махачкалинской школы-лицея № 39. 

Руслан Гаджиев рассказал учащимся о том, как важно верить в себя и свои возможности, четко и уверенно идти к своей цели, и таким образом, вносить свой вклад во благо Отечества, его процветание и стабильность.

Комментарии закрыты