Круглый стол, посвященный объектам культурного наследия

10 ноября в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова состоялся круглый стол на тему «Вопросы соблюдения законодательства об объектах культурного наследия и реализации органами местного самоуправления муниципальных образований Республики Дагестан полномочий, относящихся к сфере охраны объектов культурного наследия».

Организаторами круглого стола, выступили ГБУ «Республиканский центр охраны памятников истории, культуры и архитектуры» и Агентство по охране культурного наследия Республики Дагестан.

С приветственный словом к участникам круглого стола, обратился заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан — министр по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан Заур Эминов, который отметил важность сохранения объектов культурного наследия. Основным вопросом круглого стола, являлось обсуждение процедуры выявления и постановки на кадастровый учёт бесхозяйных объектов культурного наследия. Вице-премьер отметил важность реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных». Создание системы предусматривает объединение на одной цифровой платформе информации о земле и недвижимости в Единый информационный ресурс, в том числе объекты культурного наследия.

Руководитель Дагнаследия Махач Мусаев подчеркнул, что постановка на учёт бесхозяйных объектов находится на контроле Правительства Дагестана. Он также, отвечая на вопрос от муниципалитетов, сообщил, что исключение объекта культурного наследия из Единого государственного реестра объектов культурного наследия, является довольно затруднительным процессом, дорогостоящим, с привлечением трех аттестованных Министерством культуры Российской Федерации экспертов.

В круглом столе приняли участие представители муниципальных образований Республики Дагестан. На все вопросы, поступившие от муниципалитетов, были даны подробные ответы.

Комментарии закрыты