В марте текущего года Республиканский центр охраны памятников истории, культуры и архитектуры приступил к работе по проведению государственных историко-культурных экспертиз в отношении выявленных объектов культурного наследия


В марте текущего года Республиканский центр охраны памятников истории, культуры и архитектуры приступил к работе по проведению государственных историко-культурных экспертиз в отношении выявленных объектов культурного наследия, наибольшее количество из которых, 11 объектов, расположено в городе Дербенте.

В соответствии Федеральным законом от 25.06.2002 г. №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» в отношении выявленных объектов культурного наследия в 2023 г. будут проведены государственные историко-культурные экспертизы в целях обоснования целесообразности их включения в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

В ходе выезда в город Дербент, директором Республиканского центра охраны памятников истории, культуры и архитектуры Р.И. Гаджиевым выявленные объекты культурного наследия были обследованы и сфотографированы.
В соответствии с постановление Правительства Российской Федерации от 15.07.2009 г. № 569 «Об утверждении Положения о государственной историко-культурной экспертизе» результаты экспертиз будут вывешены на официальном сайте Агентства по охране культурного наследия Республики Дагестан для общественного обсуждения.
После завершения процедуры общественного обсуждения, Агентством по охране культурного наследия Республики Дагестан будет принято решение о целесообразности включения выявленных объектов культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Комментарии закрыты