В Дагнаследии обсудили результаты проверки объектов культурного наследия в Рутульском районе

Сегодня в Агентстве по охране культурного наследия республики прошло еженедельное совещание под руководством врио руководителя ведомства Руслана Шехмагомедова.

На совещании обсуждались результаты плановой проверки, согласованной с Прокуратурой республики, в Рутульском районе. Были проверены объекты культурного наследия федерального значения в с.Рутул (Мечеть XIX в. и Минарет XVII-XVIII вв.) и в с. Шиназ (Минарет XVII-XVIII вв).

Так же в рамках систематического наблюдения за состоянием объектов культурного наследия были проверены объекты регионального значения: Джума-мечеть 1793 г. в с. Рутул и памятник-бюст революционному деятелю Э. Мурзабекову.

В ходе проверок были обнаружены нарушения: несогласованная установка подсветки на мечети. Было отмечено, что на минарете обнаружены трещины. А мечеть федерального значения требует значительных ремонтно-реставрационных работ. Врио руководителя поручил написать соответствующее письмо о необходимости поддержания объекта культурного наследия в надлежащем состоянии собственнику объекта – Росимуществу.

Кроме того, на совещании поднимался вопрос возможности музеефикации кургана, обнаруженного возле с.Учкент Кумторкалинского района, в связи с чем было дано поручение обратиться с официальными письмами в Министерство туризма и народным художественным промыслам, а также к руководству Кумторкалинского района.

Комментарии закрыты