В рамках мероприятий по подготовке заявок для участия в Федеральной целевой программе «Культура России (2012-2018 годы)»


В рамках мероприятий по подготовке заявок для участия в Федеральной целевой программе «Культура России (2012-2018 годы)», 31 марта  сотрудники Агентства по охране культурного наследия Республики Дагестан – руководитель З.Н. Кахриманов, заместитель руководителя                                 Р.Т. Шехмагомедов и директор Республиканского центра охраны памятников истории, культуры и архитектуры Р.И. Гаджиев посетили объект культурного наследия Преображенский редут, который находится в живописном месте у селения Нижнее Инхело Ботлихского района.

Преображенский редут расположен на двух противоположных берегах реки Андийское Койсу и состоит и из трех оборонительных башен.  На южном берегу, в непосредственной близости к реке стоят две башни: юго-восточная и юго-западная. Башни соединяются между собой подземным переходом. Третья башня располагается на противоположном северном берегу и поставлена на вершине невысокой горы. К ней ведет  каменная лестница длиной  около 130 метров. Поднимающаяся изгибами лестница с двух сторон ограждена стенами. В местах перегибов лестница снабжена  бастионами. В стенах устроены узкие щелевидные бойницы для ружейного боя. С южного берега на северный перекинут арочный мост длиной 36 метров и шириной 4,35 метра. Первоначально мост имел боковую обшивку и покрывался крышей. Преображенский редут предназначался для охраны перекинутого моста через реку.

Руководитель Агентства по охране культурного наследия Республики Дагестан  З.Н. Кахриманов в ходе встречи с руководством администрации Ботлихского района отметил важность использования различных ресурсов для обеспечения сохранности историко-культурного наследия Дагестана

Комментариев нет

Добавить комментарий