Аварийный Лайский мост признан собственностью Ахтынского района


Аварийный Лайский мост признан собственностью Ахтынского района.
Ахтынский районный суд рассмотрел заявление главы муниципального района «Ахтынский район» Абдулкеримова О.М. о признании права собственности на бесхозяйный объект недвижимости «Мост арочный», XIX в. (Лайский мост).
Напомним, что мост является объектом культурного наследия регионального значения и в последние годы находился в аварийном состоянии, что неоднократно было зафиксировано Дагнаследием. Однако провести какие-либо ремонтные или противоаварийные работы в соответствии с российским законодательством не представлялось возможным из-за отсутствия у объекта собственника. В связи с необходимостью проведения работ по сохранению объекта культурного наследия администрацией Ахтынского района была проделана работа по признанию объекта бесхозяйным имуществом для последующего принятия его в муниципальную собственность. В соответствии с ч.2 ст. 293 ГПК РФ суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник неизвестен, и она принята на учет в установленном порядке, принял решение о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
«Это первый пример проведения муниципалитетом такой работы для принятия в муниципальную собственность бесхозяйного объекта культурного наследия, что позволит провести работы по его сохранению. Учитывая, что множество объектов культурного наследия в республике не имеет собственника, данная схема представляется единственно возможной для улучшения ситуации с сохранением объектов культурного наследия», — отметил руководитель Дагнаследия Махач Мусаев.

Комментарии закрыты