Государственно-частное партнерство для сохранения объектов культурного наследия обсудили в Комитете Госдумы по культуре


Государственно-частное партнерство для сохранения объектов культурного наследия обсудили в Комитете Госдумы по культуре

В Москве в здании Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 22 января 2019 г. прошел «круглый стол» на тему: «Значение государственно-частного, муниципально-частного партерства и концессионных соглашениий для сохранения объектов культурного наседия. Законодательный аспект». Мероприятие было организовано Комитетом Государственной Думы по культуре. От Агентства по охране культурного наследия Дагестана в мероприятии принял участие врио руководителя Дагнаследия Руслан Шехмагомедов.
Участники «круглого стола» обсудили вопросы включения объектов культурного наследия в концессионные соглашения и соглашения о государственно-частном и муниципально-частном партнерстве, а также положения проекта федерального закона № 589491-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», внесенного в Государственную Думу Правительством Российской Федерации. 

Участники отметили, что проведение предусмотренных Федеральным законом № 73-ФЗ работ по сохранению объектов культурного наследия требует значительных финансовых затрат, так как должны осуществляться с участием аттестованных в указанной области пециалистов, труд которых дорогостоящ.
Вместе с тем, в условиях острой нехватки бюджетных средств, необходимых для реставрации всех объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, представляется крайне важным поиск дополнительных способов стимулирования негосударственных организаций, частных лиц вкладывать средства в сохранение памятников истории и культуры. Такими механизмами и представляются институты государственно-частного и муниципально-частного партнерства и концессионных соглашений.
Отметим, что внесенный Правительством Российской Федерации проект федерального закона направлен на уточнение норм законодательства.

Комментариев нет

Добавить комментарий