Агентство по охране культурного наследия Республики Дагестан проверило охранные зоны Даггосфилармонии.
В понедельник, 31 августа, сотрудники  Агентство по охране культурного наследия Республики Дагестан осмотрели охранные зоны и регламентные территории объекта культурного наследия регионального значения «Здание, в котором в 1931 году на XII Дагестанской областной конференции ВЛКСМ выступала советский партийный и государственный деятель Ульянова Мария Ильинична».
Махачкалинцам, жителям республики и ее гостям здание известно как Дагестанская государственная филармония имени Татама Мурадова.
Напомним, что в мае Постановлением Правительства Дагестана были утверждены границы зоны охраны и режимы использования территорий объекта культурного наследия, расположенного по улице Тихонова, д.7.
В результате осмотра сотрудники Агентство по охране культурного наследия Республики Дагестан   правонарушений не выявили.
«Здание Даггосфилармонии всегда с особым трепетом воспринималось дагестанцами. Его аварийное состояние вызывало обеспокоенность всех, кому небезразлична судьба старой части столицы республики. И вот, после принятия зон охраны объекта культурного наследия, вопрос сохранения здания больше не висит над нами дамокловым мечом.  Министерство культуры Дагестана уже заказало проект реставрационных работ, и мы надеемся, что его результаты нас всех очень порадуют», — отметила врио руководителя Агентство по охране культурного наследия Республики Дагестан Заира Мусалова.
Отметим, что здание Даггосфилармонии построено в начале XX века, а по некоторым сведениям еще раньше. И хотя оно не было построено специально проведения музыкальных мероприятий, по отзывам специалистов, здание обладает высокими акустическими свойствами.
В дореволюционное время в нем находилось Дворянское собрание.
Архивные документы свидетельствуют о том, что в разные годы первой половины XX в. в этом здании располагались организации: клуб, Совторгосслужащих и горпищекомбината, а также швейного комбината Народного комиссариата местной промышленности ДАССР (позже: Народного комиссариата пищевой промышленности ДАССР и Народного комиссариата легкой промышленности ДАССР).

Комментарии закрыты